2016-11-25T11:23:00+03:00
Комсомольская правда
1

Норвежец Карлсен почувствовал «облегчение и счастье» после победы над Карякиным

На ЧМ по шахматам из 10 партий 8 закончились вничью, и по одной партии удалось выиграть Карякину и Карлсену.На ЧМ по шахматам из 10 партий 8 закончились вничью, и по одной партии удалось выиграть Карякину и Карлсену.Фото: REUTERS

Эксперты считают, что ничья выгодна скандинавскому гроссмейстеру

Норвежские СМИ вынесли в пятницу, 25 ноября, на первую полосу своих изданий победу Магнуса Карлсена в 10-й партии матча за мировую шахматную корону над российским гроссмейстером Сергеем Карякиным. Таким образом, действующий чемпион мира Карлсен сравнял счет в матче — 5:5.

Десятая партия продолжалась около шести с половиной часов и закончилась победой норвежца, на 75-м ходу россиянин признал свое поражение.

11-я партия состоится в субботу, 26 ноября, Карякин будет играть белыми фигурами.

Из десяти партий восемь закончились вничью, и по одной партии удалось выиграть Карякину и Карлсену.

Весь матч состоит из 12 партий, в которых используются классический контроль времени. После каждых двух партий шахматистам дается выходной день.

Если после 12 партий счет будет ничейным, гроссмейстеры сыграют тай-брейк. Шахматисты проведут партии с укороченным контролем времени, затем, при необходимости, состоится блиц и так называемый Армагеддон - мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать. Дополнительная партия, если она понадобится, пройдет 30 ноября.

Карлсен после победы заявил NRK: «Я очень устал, но почувствовал ужасное облегчение и счастье». Карлсен с улыбкой назвал свою победу «яркой».

Норвежские эксперты считают, что ничья в матче чемпионата мира выгодна Карлсену.

Какова вероятность того, что пройдет более 12 партий? «Она стала более вероятной после последней партии», - отвечает Карлсен со смехом, сообщает информационный портал rus.err.ee со ссылкой на российские и норвежские СМИ.