Хоккеистки молодежной сборной России победили Канаду на ЧМ-2018 со счетом 3:2

Впервые в истории наши девушки сломили сопротивление грозного соперника [видео]
Поделиться:
Комментарии: comments3
Россиянки выиграли у Канады на молодежном чемпионате мира. Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA ImagesРоссиянки выиграли у Канады на молодежном чемпионате мира. Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images
Изменить размер текста:

В субботу, 6 января, в подмосковном городе Дмитров стартовал чемпионат мира по хоккею среди молодежных женских сборных. Наша команда в первой же игре сразилась с невероятно грозным соперником - командой Канады, которая в последние 10 лет регулярно играет в финалах чемпионатов мира.

На 7-й минуте россиянки открыли счет - шайбу забросила Мария Александрова. На 33-й Дарья Белоглазова удвоила преимущество. Канадки смогли отыграться, отличившись на 44-й минуте. Но Оксана Братищева на 51-й вновь сделала преимущество нашей команды в две щайы - 3:1. На 53-й Макикерн сократила разрыв до минимума, но на этом точка. Россиянки смогли отстоять победный счет 3:2 и добились исторической победы. В третьем периоде счет по броскам был 15:4 в пользу канадок.

Уже завтра, 7 января, россиянки выйдут на лед во второй игре. Соперницами нашей команды будут хоккеистки сборной США. Последние три чемпионата мира американки неизменно побеждали на мировых первенствах.

СПРАВКА "КП"

Система турнира такова, что в нем принимают участие 8 сборных, которые разбиты на две группы. В квартете "А" играют США, Канада, Швеция и Россия. Две лучших команды из этой группы выходят в полуфинал.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Бобарико, главный тренер сборной России

- Благодаря работе Федерации хоккея России мы сыграли с канадками и очень многому у них научились в плане тренировочного процесса. Ну и самое главное, что у нас команда второй сезон как единый коллектив, одна семья. Если мы плохо играем, то никуда это не выносим, все остается в коллективе. Девчонки старались выполнять игровое задание: команда противника играла в быстрый, агрессивный хоккей, но нас сильно выручил вратарь. Но все равно наделали достаточно много ошибок. О полуфинале мы не думаем: есть еще две игры, и ничего не понятно, нужно двигаться поступательно.